Communiqués de presse

Accueil arrow Média arrow Informatique arrow Des Convertisseurs de médias autorisent un débit Gigabit Ethernet sur un segment fibre multimode de

Des Convertisseurs de médias autorisent un débit Gigabit Ethernet sur un segment fibre multimode de

Écrit par Perle Systems   
Perle propose 32 modèles de convertisseurs de médias Gigabit autorisant des débits Gigabit sur les segments de 2 Km des infrastructures fibre multimode existantes.
Perle System, fournisseur mondialement reconnu de solutions avancées fibre à Ethernet et de mise en réseau d’équipements, annonce aujourd’hui le lancement de nouveaux Convertisseurs de Médias Gigabit permettant l’extension de la distance d’un signal Gigabit Ethernet sur un segment de fibre multimode de 2 kilomètres.
La technologie d’infrastructure de campus retenue par les institutions financières, les installations militaires et les universités repose essentiellement sur un câblage en fibre optique multimode, posé par tronçons de 2 km, qui sert de support principal pour le circuit vertical dans les immeubles et le circuit horizontal pour les liaisons entre différents bâtiments. La tendance actuelle étant à la migration de Fast Ethernet vers Gigabit Ethernet, les administrateurs réseau sont souvent confrontés à des segments en fibre multimode inexploitables du fait de l'effet de dispersion modale, qui limite à 550 m les transmissions avec le protocole Gigabit.
Ils sont donc contraints de trouver une solution autorisant non seulement des services à forte valeur ajoutée et ultra-rapides, mais surtout leur évitant d'avoir à remplacer le réseau multimode par de la fibre monomode, dont le coût est prohibitif. En outre, la solution choisie doit pouvoir assurer le débit Gigabit sur les segments en fibre multimode de 2 km des réseaux existants.
Afin d'éviter les coûts, les complications et les délais qui vont généralement de pair avec l'installation de nouveaux câbles, Perle propose des convertisseurs de médias Gigabit qui assurent un débit Gigabit sur un lien en fibre multimode et ce, sur un segment de 2 km.
« Outre les contraintes techniques, les administrateurs réseau doivent composer avec des budgets réduits et des attentes de plus en plus élevées en termes de débit réseau et de fonctionnalités, » explique John Feeney, directeur d'exploitation de Perle Systems.  « Les institutions ont franchi depuis longtemps le pas vers les infrastructures en fibre multimode et Fast Ethernet, mais cette infrastructure est maintenant dépassée.  Les convertisseurs de médias Gigabit de Perle permettent de bénéficier du débit Gigabit Ethernet sur les segments de 2 km des infrastructures en fibre multimode. »
Les convertisseurs de médias Gigabit de Perle incluent des fonctionnalités avancées, telles que l'auto-négociation, l'auto-MDIX, Link Pass-Through, Fiber Fault Alert et Loopback. Les administrateurs réseau peuvent ainsi « tout voir » et intervenir plus efficacement, ce qui allège la maintenance sur site.
La gamme de convertisseurs de médias de Perle inclut également un choix étendu de solutions riches en fonctionnalités pour assurer la connexion 10BaseT, Fast Ethernet et Gigabit vers fibre optique. Tous les convertisseurs de médias de Perle disposent d'un microcontrôleur intégré qui assure la détection des erreurs et la restauration. D'autre part les convertisseurs de médias Perle emploient uniquement des composants haut de gamme afin d'assurer la fiabilité des produits. Mais ce n'est pas tout, Perle offre une garantie à vie pour assurer la satisfaction totale de ses clients.
Plus d’informations sur les Convertisseurs de Médias Gigabit de Perle

A propos de Perle Systems www.perlesystems.fr
Perle est un leader dans développement, la conception et la vente d’équipements de connectivité et mise en réseau. Ces équipements sont utilisés pour la connexion fiable et sécurisée d’utilisateurs à distance vers des serveurs centraux, pour un large spectre d’applications commerciales. Notre gamme de produit inclut les Serveurs de Ports Console pour la gestion de centres de données, Serveurs de Terminaux, Serveurs de Périphériques, Multiprises Télécommandables (RPS), Convertisseurs de Média, Serveurs Ethernet I/O, ainsi que les Cartes Série, Cartes Parallèles et Cartes Multimodem. Perle se distingue par l’étendue de sa technologie, son expérience inégalée dans des environnements réseaux majeurs, et de nombreuses années de distribution et de relations avec ses distributeurs sur les principaux marchés mondiaux. Perle Systems a des bureaux dans 9 pays en Amérique du Nord, Europe et Asie, et distribue ses produits grâce à ses canaux de distribution et OEM/ODE dans le monde entier.
 

Commentaires (0)

Flux RSS pour les commentaires

Ecrivez un commentaire

Réduire l'éditeur | Agrandir l'éditeur
security image
Entrez les caractères affichés

busy
 
<Article précédent   Article suivant >
Vous avez aimé ce site ? Partagez-le sur vos réseaux :

A la Une

  • Voyage au Canada : un périple en camping-car inoubliable
    Aperçu rapide | Lire plus...
    Le Canada dispose d'une immense superficie. La découverte de ce pays permet de rencontrer une diversité impressionnante de paysages. C'est d'ailleurs une bonne raison d'opter pour un camping-car comme mode de transport et d'hébergement lors d'un voyage au Canada. De plus, les routes sont larges, bien agencées et permettent de vivre une aventure en toute liberté.
  • Voyage en Norvège : explorer les îles Lofoten
    Aperçu rapide | Lire plus...
    Les îles Lofoten sont un petit paradis de la Norvège. Loin de l'image classique du pays, ces petits bouts de terre promettent un voyage unique. Reliées entre elles par des tunnels et des ponts, ces îles proposent un territoire réellement attrayant, notamment en termes de paysage.
  • Plombier Paris Express
    Aperçu rapide | Lire plus...
    Plombier Paris Express est une plateforme qui a vu le jour dans l'optique de résoudre efficacement les problèmes croissants de plomberie rencontrés au quotidien par les habitants de la capitale. Nous vous permettons donc de bénéficier du savoir-faire et de l'expertise d'un artisan plombier qualifié pour résoudre tous vos problèmes de plomberie. Nous sommes également à même de vous proposer les meilleurs prestataires de votre région dans tous les domaines de la plomberie.
  • La poussette yoyo babyzen, une révolution pour votre bébé
    Aperçu rapide | Lire plus...
    La préparation de l’arrivé d’un bébé dans la famille est l’une des choses les plus passionnantes et les plus agréables pour une mère. On choisit soigneusement tous les accessoires qui pourraient lui correspondre le mieux. Tous les critères sont pris en compte, tels que la dimension, le confort, sans oublier la couleur, avant même de savoir si ce sera une fille ou un garçon.